Навигация
Партнеры
Система смазки Тойота Королла / Версо с 2004 г.в.
2.1.3. Система смазки
|
Рис. 2.14 . Система смазки двигателей 1ZZ-FE И 3ZZ-FE
|
|
Рис. 2.15 . Блок-схема ситемы смазки двигателей 1ZZ-FE И 3ZZ-FE
|
Система смазки полностью герметична, все масло проходит через масляный фильтр.
Смазка двигателя обеспечивается шестеренчатым насосом циклоидального зацепления с приводом непосредственно от коленчатого вала.
В данных двигателях масло подается под давлением в верхнюю часть головки блока цилиндров, а затем сливается в поддон картера через канал в головке блока.
Для повышения ремонтопригодности масляный фильтр крепится к нижней части блока крышек коренных подшипников коленчатого вала.
На головке блока цилиндров устанавливается контроллер WT-i и гидравлический клапан изменения фаз газораспределения. Система VVT-i приводится в действие при помощи масла, подаваемого из системы смазки двигателя под давлением.
Отличия от предыдущих моделей
Для обеспечения ремонтопригодности в защитном кожухе двигателя предусмотрены технологические отверстия для замены моторного масла и масляного фильтра.
|
« предыдущая страница 2.1.2. Клапанный механизм |
следующая страница » 2.1.4. Система охлаждения |



