Навигация
Партнеры
Отопитель BMW 5 E39 с 1996 по 2001 г.в.
5.2. Отопитель
Общие сведения
Наружный воздух для отопления засасывается через всасывающую решетку корпуса воздушного фильтра, находящегося под ветровым стеклом, и вентилятором подается в салон автомобиля. При этом воздух проходит через коробку отопителя, а оттуда через отдельные сопла поступает в салон.
Управление потоком воздуха осуществляется заслонками, приводимыми в движение тросами. Если отопитель устанавливается в режим "warm" ("тепло"), поток воздуха направляется через радиатор. Радиатор находится в коробке отопителя и обогревается горячей охлаждающей жидкостью.
Проходящий поток воздуха нагревается в результате соприкосновения с пластинами радиатора и поступает в салон. Тепловая производительность регулируется потоком охлаждающей жидкости, для чего система имеет два электромагнитных клапана в контуре системы охлаждения.
Регулирование температуры воздуха осуществляется поворотной рукояткой, отдельно для правой и левой половин салона. Электронный прибор в блоке управления управляет временем открывания кранов отопителя в зависимости от температуры в салоне. Датчик температуры расположен позади коробки отопителя. Благодаря электронному регулированию температура воздуха поддерживается близкой к постоянной, независимо от скорости автомобиля и наружной температуры.
Для усиления теплового потока служит отопительный вентилятор, имеющий плавное регулирование.
|
« предыдущая страница 5.1.6. Снятие и установка насоса охлаждающей жидкости |
следующая страница » 5.2.1. Снятие и установка блока управления отопителем или кондиционером |



