Навигация

Главная
 
Nissan
Maxima QX
1. Введение
2. Инструкция по эксплуатации
3. Настройки и текущее обслуживание
4. Двигатель
5. Системы охлаждения, отопления
6. Системы питания и выпуска
7. Электрооборудование двигателя
8. Системы управления двигателем
9. Коробка передач
10. Сцепление и приводные валы
11. Тормозная система
12. Подвеска и рулевое управление
12.1. Общая информация
12.2. Снятие, проверка состояния и установка стоечных сборок передней подвески
12.3. Замена амортизатора / винтовой пружины стоечной сборки
12.4. Снятие и установка сборки поворотного кулака со ступицей
12.5. Снятие и установка сборки передней ступицы с колесным подшипником
12.6. Снятие и установка переднего стабилизатора поперечной устойчивости
12.7. Снятие и установка рычага управления передней подвески
12.8. Замена шаровых опор
12.9. Снятие, проверка состояния и установка стоек задней подвески
12.10. Снятие и установка сборки задней ступицы с колесным подшипником
12.11. Снятие и установка штанги заднего стабилизатора поперечной устойчивости (модели 1993 и 1994 г.г. вып.)
12.12. Снятие и установка рычагов задней подвески (модели 1993 и 1994 г.г. вып.)
12.13. Снятие и установка компонентов задней подвески моделей с 1995 г. вып.
12.14. Снятие и установка рулевого колеса
12.15. Снятие и установка наконечников рулевых тяг
12.16. Замена защитных чехлов сборки рулевого механизма
12.17. Снятие, демонтаж и установка реечной передачи
12.18. Снятие и установка рулевого насоса
12.19. Удаление воздуха из гидравлического тракта системы усиления руля
12.20. Замена колесных шпилек
12.21. Колеса и шины - общая информация
12.22. Углы установки колес
13. Кузов
14. Бортовое электрооборудование
 

Партнеры

Замена рычага управления передней подвески Ниссан Максима QX с 1993 г.в.

12.7. Снятие и установка рычага управления передней подвески

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Ослабьте гайки крепления соответствующего переднего колеса. Поддомкратьте передок автомобиля и установите его на подпорки. Снимите колесо.
2. Отсоедините стойку стабилизатора поперечной устойчивости от рычага управления (см. Раздел Снятие и установка переднего стабилизатора поперечной устойчивости). На моделях 1993 и 1994 г.г. вып. снимите штангу стабилизатора (см. там же).

3. На моделях 1993 и 1994 г.г. вып. отболтите шаровую опору от рычага управления подвески. На моделях с 1995 г. вып. извлеките шплинт и ослабьте гайку крепления шарового пальца. При помощи специального вильчатого съемника высвободите шаровый палец из сборки поворотного кулака.

 В процессе высвобождения шарового пальца защитный чехол опоры будет почти наверняка поврежден. Отделите рычаг от сборки поворотного кулака.

4. Если рычаг управления подвески нуждается в замене, ослабьте гайку пальца втулки рычажной сборки. Выверните болты пальца втулки.

5. Выверните болты крепления держателя втулки, затем снимите рычаг управления. На моделях 1993 и 1994 г.г. вып. в случае необходимости снимите косынку рычага.

ПРОВЕРКА

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. Оцените состояние передней и задней резиновых втулок рычага управления, - изношенные и растрескавшиеся компоненты подлежат замене. Установка новых втулок должна производиться в условиях мастерской автосервиса, в противном случае следует заменить рычаг в сборе.
2. Проверьте корпус рычага на наличие признаков деформаций. Поврежденный рычаг восстановлению не подлежит и должен быть заменен.

УСТАНОВКА

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Установка производится в обратном порядке. Проследите, чтобы весь крепеж был затянут с требуемым усилием.

 Затягивание болтов пальца втулки и держателя передней втулки (а также косынки рычага на моделях 1993 и 1994 г.г. вып.) должно производиться строго в определенном порядке. Перед окончательным затягиванием болтов держателя или гайки пальца подоприте наружный конец рычага домкратом с целью введения его на нормальную рабочую высоту. Не забудьте заменить шплинт фиксации гайки шарового пальца.


« предыдущая страница
12.6. Снятие и установка переднего стабилизатора поперечной устойчивости
следующая страница »
12.8. Замена шаровых опор